通知公告

首页 > 动态新闻 > 通知公告

关于调整2021年春季开学时间及补录的通知
阅读:3388次 更新时间:2021-08-24

河北老年大学

关于调整2021年春季开学时间及补录的通知

2021年元月,石家庄发生了新冠肺炎疫情,在省委省政府坚强领导下,在全体市民共同努力下,我们成功打赢了这场疫情歼灭战!为认真贯彻落实中央和省委决策部署,按照法治化、科学化、规范化、精准化原则做好疫情防控工作,根据省教育厅相关通知要求,现将有关开学事宜通知如下。

一、开学时间:由原定的2021年3月8日至12日(周一至周五),调整至2021年3月22日至26日(周一至周五)。

二、招生补录: 3月5日至10日开启网上报名系统进行招生补录(咨询电话:新校区89265291,活动中心校区13930137838),有入学意愿老年人可报名交费,网上报名存在困难的老年人可线下在所报院系办公室报名(活动中心校区课程线下报名请到活动中心校区3楼办理)。1月1日至15日已报名未交费者请通过系统及时交费,以免影响入学。

三、健康监测:从3月8日起,全体教师、学员每日进行自我健康监测,认真填写《2021年春季学期返校健康登记表》(见附件),如实记录个人体温和有无疑似症状、接触史及个人外出情况等相关信息,并签字确认。开学前不要到中高风险地区旅行,尽量减少聚会,减少到复杂场所活动。已完成核酸检测的师生员工开学前不要与健康状况不明的人员接触,确保身体健康。

四、返校条件:

1.低风险地区师生员工开学第一次上课携带填好的《2021年春季学期返校健康登记表》、绿色健康码和7日内核酸检测阴性证明(检测费用自理,请根据自己首次上课时间合理安排,防止检测证明过期)按要求返校上课。

2.中高风险地区的师生员工,暂不返校。

3.本人或共同居住的家庭成员现为确诊病例、无症状感染者、核酸检测阳性者、疑似病例、密切接触者、次密切接触者的,暂不返校。

4.对非新冠肺炎患者,有发热、咳嗽、腹泻等症状的师生员工,暂不返校。经治疗症状好转后,报经学校批准,持72小时内核酸检测阴性证明返校。

5.在境外的师生员工未接到学校通知一律不得返校。

学校已按照相关要求做好开学准备工作,欢迎广大师生重回校园,希望广大师生们返校后,严格遵守学校各项疫情防控规定,配合学校落实各项防控措施,保障自身健康。

祝愿各位老年学员在新的学期中,有所学,有所乐,有所为。祝愿各位老师工作顺利。


附件:2021年春季学期返校健康登记表




河北老年大学

2021年3月4日




2021年河北老年大学新班补录计划

院系 序号 班级名称 上课时间(星期) 上午/下午 开学第一次上课时间 授课教师 学费/元 班主任 课程介绍
人文学院 1 茶道艺术21-1 星期一 上午 3月22日 谷静敏 520 吴尚 学习茶叶品评技法、茶道艺术操作手法和茶文化,欣赏领略整个品茶过程的美好意境。
人文学院 2 茶道艺术21-2 星期二 上午 3月23日 谷静敏 520 吴尚 学习茶叶品评技法、茶道艺术操作手法和茶文化,欣赏领略整个品茶过程的美好意境。
人文学院 3 形象设计21-1 星期一 上午 3月22日 李英 400 吴尚 学习服饰、妆容、体态、日常护理等方面的形象塑造,综合提升学员的形象气质,展现个人魅力。
人文学院 4 红楼梦导读21-1 星期三 上午 3月24日 白建辉 400 吴尚 不吝剧透,在明晰全书结构框架的宏观视野下,梳理具体回目的情节线索,弄清各线索间的逻辑脉络和因果联系,分析作者结构全书的编织技巧,讲明《红楼梦》网状结构的特点及艺术价值。
人文学院 5 英语(新概念)21-2 星期二 上午 3月23日 姜姗 400 吴尚 以新概念英语第一册为基础,通过围绕语言功能和一定的话题开展技能训练,掌握日常生活中一般话题的连贯发言,准确表达思想,语音语调基本正确,语言基本得体。
人文学院 6 英语(国际音标)21-1 星期五 上午 3月26日 罗静 400 吴尚 学习英语国际音标的认知、读法、写法,以及英语发音的技巧,为进一步英语学习打下基础。
人文学院 7 易经21-1 星期四 下午 3月25日 石建和 400 吴尚 通过学习提高人文素质,明白做人做事与治国理政的道理,增强对人与人、人与社会、人与自然之间关系的认知和把握能力,正确处理义与利、己与他、权与民、物质享受与精神享受等重要关系,促进身心健康、家庭和谐、经济发展、社会稳定与环境保护。
人文学院 8 易经21-2 星期四 下午 3月25日 陈容海 400 吴尚 通过学习提高人文素质,明白做人做事与治国理政的道理,增强对人与人、人与社会、人与自然之间关系的认知和把握能力,正确处理义与利、己与他、权与民、物质享受与精神享受等重要关系,促进身心健康、家庭和谐、经济发展、社会稳定与环境保护。
人文学院 9 花样烘焙21-1 星期一 下午 3月22日 杜韶红 600 吴尚 学习烘制曲奇、面包、蛋糕等西式糕点。
人文学院 10 珠宝品鉴21-1 星期四 上午 3月25日 孙静茹 500 吴尚 从宝玉石的自然形成,打磨制作,磁场寓意,宝石特性以及佩戴养护等方面了解各个品类珠宝知识,感悟珠宝背后的文化,赋予自己的生活和人生更多更完美的意义和价值。
人文学院 11 生活花艺21-1 星期四 下午 3月25日 林国红 500 吴尚 通过对花材的艺术设计表达自己的思想,体现自然与人的完美结合,让生活因花而变得更有诗情画,拥有发现美、欣赏美、创造美、享受美的能力。
人文学院 12 朗诵21-1(活动中心校区) 星期五 上午 3月26日 刘蓉蓉 400 吴尚、赵晓菲 通过理论和实践的学习,掌握基本的发声和表演技巧,学会感情、气势、音调、节奏等处理方法。
人文学院 13 国学智慧21-1 星期三 下午 3月24日 张树海 400 吴尚 通过对中国传统文化的研究,弘扬中国优秀的传统文化。从国学内容的解读,实现国学在现实生活中的应用,以及在人生不同阶段的作用,养性、养正、养志、养德。
人文学院 14 《论语》赏析21-1 星期二 上午 3月23日 刘朝申 400 吴尚 通过对论语全书的学习,学会仁义礼智信,理解儒家格物致知诚意正心修身齐家治国平天下的思想,了解孔子的政治主张、论理、思想道德观念和教育原则,认识2000多年来圣王明君治国安邦教化天下、独尊儒家的意义。
人文学院 15 家庭法律知识普及21-1 星期四 上午 3月25日 律师团队 400 吴尚 学习婚姻家庭法,培养正确的婚姻家庭观念和法律意识,运用婚姻家庭法律知识解决婚姻家庭领域的法律问题、维护公民在婚姻家庭领域中的合法权益,更好的处理家庭事务,减少纠纷,更好地维系家庭内部成员的关系。
人文学院 16 儒学赏析21-1(活动中心校区) 星期五 上午 3月26日 儒学会教师团队 400 吴尚、赵晓菲 儒学内容的解读,以及现实应用,特别是在人生不同阶段的作用,涵盖养生、养德、养正、养志各个方面。
人文学院 17 人文地理21-1 星期五 上午 3月26日 贾儒东 400 吴尚 将人文、历史、地理、文化、风俗等知识以版块的形式进行整合,将课堂教学与游学相结合。
人文学院 18 世界旅游21-1 星期一 下午 3月22日 焦博南 500 吴尚 以国家为线索,介绍国外的著名旅游景点,风土人情,历史典故和特色产品。以及出国旅游的注意事项,线路安排及旅游方面的技巧等。
人文学院 19 诗词吟唱21-1 星期二 上午 3月23日 张晓静 400 吴尚 对经典古诗词、《诗经》、《道德经》、《大学》等,依字行腔,依义行调,以吟诵的读书形式,回归到诗志词情中去,感受国学经典的魅力。
音乐学院 20 声乐(通俗)21-1 星期五 上午 3月26日 王磊 400 梁志亮 学习科学发声,培养正确的呼吸方法,掌握基本的识谱能力、乐感及歌唱技巧。
音乐学院 21 声乐(民族)21-2 星期二 下午 3月23日 刘明翰 400 梁志亮 学习科学发声,培养正确的呼吸方法,掌握基本的识谱能力、乐感及歌唱技巧。
音乐学院 22 声乐(民族)21-1 星期二 上午 3月23日 张迎刚 400 梁志亮 学习科学发声,培养正确的呼吸方法,掌握基本的识谱能力、乐感及歌唱技巧。
音乐学院 23 声乐(美声)21-1 星期三 下午 3月24日 李雪 400 梁志亮 学习科学发声,培养正确的呼吸方法,掌握基本的识谱能力、乐感及歌唱技巧。
音乐学院 24 声乐(美声)21-7 星期四 上午 3月25日 刘敏丽 400 梁志亮 学习科学发声,培养正确的呼吸方法,掌握基本的识谱能力、乐感及歌唱技巧。
音乐学院 25 声乐(美声)21-2 星期二 下午 3月23日 张冬 400 梁志亮 学习科学发声,培养正确的呼吸方法,掌握基本的识谱能力、乐感及歌唱技巧。
音乐学院 26 声乐(合唱)21-1 星期三 上午 3月24日 胡芳 400 梁志亮 学习科学发声,培养正确的呼吸方法,掌握基本的识谱能力、乐感及歌唱技巧。
音乐学院 27 识谱21-1 星期三 上午 3月24日 高薇 400 梁志亮 学习简谱与五线谱的基本记谱法,掌握识谱的基本能力。
音乐学院 28 21合唱指挥 星期四 下午 3月25日 刘明翰 500 梁志亮 学习合唱指挥的基本手势,以及曲目处理的基本方法,掌握基本的合唱指挥能力。
音乐学院 29 声乐21-1(活动中心校区) 星期一 下午 3月22日 孙吴娇 400 梁志亮、赵晓菲 学习科学发声和正确的呼吸方法,掌握基本的识谱能力、乐感及歌唱技巧。
音乐学院 30 声乐21-2(活动中心校区) 星期二 上午 3月23日 肖瑞平 400 梁志亮、赵晓菲 学习科学发声和正确的呼吸方法,掌握基本的识谱能力、乐感及歌唱技巧。
音乐学院 31 声乐21-3(活动中心校区) 星期二 下午 3月23日 肖瑞平 400 梁志亮、赵晓菲 学习科学发声和正确的呼吸方法,掌握基本的识谱能力、乐感及歌唱技巧。
音乐学院 32 电钢琴21-1 星期一 下午 3月22日 杨青 600 高甲 学习电钢琴弹奏手型、姿势、指法名称。学习电钢琴的单手、双手演奏技巧、手型、指法、连奏、断奏等练习。以及基本的乐理知识。
音乐学院 33 电钢琴21-3 星期五 下午 3月26日 杜晓斐 600 高甲 学习电钢琴弹奏手型、姿势、指法名称。学习电钢琴的单手、双手演奏技巧、手型、指法、连奏、断奏等练习。以及基本的乐理知识。
音乐学院 34 21电钢表演班 星期四 下午 3月25日 张雯婷 600 高甲 已达到一定的钢琴弹奏能力,进一步学习较高难度的钢琴演奏技法,以及舞台表演的基本技巧。
音乐学院 35 电子琴21-1 星期四 上午 3月25日 徐季 520 高甲 学习电子琴弹奏手型、姿势、指法名称。进行识谱、乐曲练习。以及基本的乐理知识。
音乐学院 36 电子琴21-2 星期四 下午 3月25日 崔亚丽 520 高甲 学习电子琴弹奏手型、姿势、指法名称。进行识谱、乐曲练习。以及基本的乐理知识。
音乐学院 37 二胡21-1 星期一 下午 3月22日 闫花兰 400 梁志亮 认识二胡的历史和构造;了解二胡的发声原理和大致演奏方法;基本乐理音阶和节拍的学习。
音乐学院 38 二胡21-2 星期二 上午 3月23日 郑瑞芝 400 梁志亮 认识二胡的历史和构造;了解二胡的发声原理和大致演奏方法;基本乐理音阶和节拍的学习。
音乐学院 39 手风琴21-1 星期五 上午 3月26日 姜伟 520 梁志亮 学习基本弹奏技法,掌握手指与风箱的巧妙结合,能够演奏完整的乐曲。
音乐学院 40 葫芦丝21-2 星期三 上午 3月24日 焦彦崇 400 高甲 学习葫芦丝的基础知识,掌握专业的弹奏技巧,提升个人的艺术涵养。
音乐学院 41 21葫芦丝表演班 星期五 下午 3月26日 张文久 400 高甲 学习葫芦丝的基础知识,掌握专业的弹奏技巧,提升个人的艺术涵养。
音乐学院 42 笙21-2 星期二 下午 3月23日 张文久 400 高甲 了解笙的历史沿革、基本结构与种类、学习演奏姿势、常见音位排列图,以及基础练习、传统和音练习和乐曲练习。
音乐学院 43 萨克斯21-1 星期三 下午 3月24日 周冶 400 梁志亮 学习萨克斯常识、乐理基础知识、基本吹奏方法等等。练习长音、全音符、二分音符直到三十二分音符及各种装饰音。
音乐学院 44 小提琴21-1 星期二 上午 3月23日 和卫平 400 梁志亮 学习小提琴把位的指法训练,进行音阶、分解和弦、练习曲、中外乐曲等,掌握小提琴演奏的基本方法。
音乐学院 45 竹笛21-1 星期四 上午 3月25日 焦彦崇 400 梁志亮 学习运用腹式呼吸吹奏,掌握调整、控制气息的能力。
音乐学院 46 古筝21-2 星期五 上午 3月26日 单双 600 高甲 学习古筝基础知识,基本指法,熟练掌握常用古筝演奏符号,训练基础的演奏技法。
音乐学院 47 古琴21-1 星期五 上午 3月26日 曹益辉 400 高甲 学习古筝基础知识,基本指法,熟练掌握常用古筝演奏符号,训练基础的演奏技法。
音乐学院 48 吉他21-1 星期一 上午 3月22日 李柏谦 400 梁志亮 学习民谣吉他的基本弹奏技法,记谱方法,达到独立弹奏的能力。
音乐学院 49 琵琶21-1 星期四 下午 3月25日 范路永 400 高甲 学习右手弹、挑、分等基本指法,右手、轮子、滚子、夹扫等指法,左手泛音、推、换等技法,掌握基本的演奏姿势和演奏方法。
音乐学院 50 中阮21-1 星期四 上午 3月25日 范路永 400 高甲 掌握乐理知识及演奏的基本手型技巧。
音乐学院 51 单簧管21-1 星期二 下午 3月23日 袁坤海 500 梁志亮 学习基础乐理知识,掌握乐谱谱面基本演奏要求。
科技信息系 52 图像处理21-1 星期五 上午 3月26日 李琳 600 段睆毅 学习处理照片缩放和储存,调整照片的曝光、色调、白平衡和构图等。
科技信息系 53 lightroom21-1 星期二 上午 3月23日 李民 600 段睆毅 零基础学习摄影后期,操作简单快捷,熟练掌握专业的摄影后期操作。
科技信息系 54 相机使用与技巧21-1 星期四 下午 3月25日 李民 520 段睆毅 数码相机的基础实操和入门。适合零基础学习摄影的学员。
科技信息系 55 摄影(风光)21-1 星期一 上午 3月22日 葛幼华 520 段睆毅 从相机操作入手,初步掌握风光摄影技巧。
科技信息系 56 摄影(构图)21-2 星期三 下午 3月24日 王密莉 520 段睆毅 快速掌握相机操作,初步学会构图技巧及用光等秘籍。
科技信息系 57 玩转手机21-1 星期四 上午 3月25日 王晶 400 段睆毅 介绍手机常用软件如微信、淘宝、抖音、百度网盘、下厨房等APP的使用方法。
科技信息系 58 手机摄影21-1 星期三 上午 3月24日 魏伟 400 段睆毅 学习手机拍照构图、用光等基础知识,以及针对不同拍摄主体进行拍摄。
科技信息系 59 摄影21-1(活动中心校区) 星期二 上午 3月23日 王密莉 520 段睆毅、赵晓菲 快速掌握相机操作,初步学会构图技巧及用光等秘籍。
科技信息系 60 摄影21-2(活动中心校区) 星期二 下午 3月23日 王密莉 520 段睆毅、赵晓菲 快速掌握相机操作,初步学会构图技巧及用光等秘籍。
运动保健系 61 中医养生基础21-1 星期四 下午 3月25日 李军蕊 500 黄泽锋 通过各种方法颐养生命、增强体质、预防疾病,从而达到延年益寿的一种医事活动。
运动保健系 62 中医经络养生21-1 星期二 下午 3月23日 王少锦 500 黄泽锋 中医药学及针灸学在日常生活中的运用。
运动保健系 63 张三丰太极21-1 星期四 上午 3月25日 付金龙 500 黄泽锋 三丰太极拳属武当内家拳术,由祖师张三丰真人所创。既有祛病延年之功效,又有防身抗敌技击的功能。
运动保健系 64 柔力球21-1 星期三 上午 3月24日 刘英 500 黄泽锋 柔力球运动是一种全身性的运动,它可以使颈、肩、腰、腿得到均衡全面的发展。
运动保健系 65 健身球21-1 星期一 上午 3月22日 杨阳 400 黄泽锋 通过中医理论和力学原理以单球或双球在运动中击打人体穴位,使体育健身与音乐、舞蹈、卫生保健相结合。
运动保健系 66 瑜伽21-2 星期三 下午 3月24日 封春玲 400 黄泽锋 瑜伽是一项有着5000年历史的关于身体、心理以及精神的练习。
运动保健系 67 瑜伽21-1 星期三 上午 3月24日 封春玲 400 黄泽锋 瑜伽是一项有着5000年历史的关于身体、心理以及精神的练习。
运动保健系 68 八段锦21-1 星期一 下午 3月22日 霍瑞明 400 黄泽锋 八段锦是中华传统医学的组成部分,在早期干预、欲病调理、已病康复和养生保健上有不可替代的作用。
运动保健系 69 中医理疗21-1 星期二 上午 3月23日 李军蕊 400 黄泽锋 八段锦是中华传统医学的组成部分,在早期干预、欲病调理、已病康复和养生保健上有不可替代的作用。
运动保健系 70 饮食与养生21-1 星期三 上午 3月24日 耿飓 400 黄泽锋 根据不同地区(以本地为主)的气候特点,顺应春生夏长、秋收冬藏的自然养生规律,推荐良好的生活起居方式以及健康的饮食习惯。
运动保健系 71 王氏太极21-1 星期一 下午 3月22日 李玉宁 400 黄泽锋 王氏太极拳遵循《周易》基本原理,所谓大道至简,王氏太极拳更多是无极之招。
运动保健系 72 杨式太极21-1 星期五 上午 3月26日 裴秀艳 400 黄泽锋 太极拳作为中国传统文化的一个代表,展示了一种和谐之美,适应了人们对休闲的追求。
运动保健系 73 中医理疗21-2(活动中心校区) 星期三 下午 3月24日 张会鹏 400 黄泽锋、赵晓菲 中医健康理念教育,老年慢性病生活干预与管理。
美术学院 74 软笔书法(颜体楷书)21-4 星期五 上午 3月26日 张建科 400 常巍凡 零基础学习楷书基础笔法,通会结构章法。
美术学院 75 工笔动物21-1 星期二 下午 3月23日 齐士方 400 常巍凡 从动物造型、色彩、线条体现动物骨骼、毛发等达到传神。
美术学院 76 硬笔书法21-1 星期一 下午 3月22日 郎振明 400 常巍凡 从田英章楷书书画入手,系统学习执笔、笔画、结构、章法等。
美术学院 77 国画花鸟21-1(新) 星期二 下午 3月23日 冀亚平 400 常巍凡 零基础学习掌握中国山水画基础技法,造型规律。
美术学院 78 国画山水21-1(新) 星期五 下午 3月26日 孟玉峰 400 常巍凡 零基础学习掌握中国山水画基础技法,造型规律。
美术学院 79 诗意山水21-1 星期一 下午 3月22日 郜墨海 400 常巍凡 融诗、书、画为一体,掌握山水画技法,追求中国古今文人画的笔情墨趣。
美术学院 80 油画21-1 星期二 下午 3月23日 王杨思雨 400 常巍凡 通过油画静物、大师临摹、佳作赏析等,认识绘画的风格特点,掌握绘画的材料和技法,理解油画色彩的观察方法和色彩的变化规律。
美术学院 81 国画山水21-1(活动中心校区) 星期四 上午 3月25日 于延龙 400 常巍凡、赵晓菲 零基础学习掌握中国山水画基础技法,造型规律。
美术学院 82 软笔书法21-1(活动中心校区) 星期二 上午 3月23日 蒋林泉 400 常巍凡、赵晓菲 零基础学习楷书基础笔法,通会结构章法。
美术学院 83 国画花鸟21-2(活动中心校区) 星期一 下午 3月22日 张楠 400 常巍凡、赵晓菲 零基础学习写意花鸟画的用笔、用墨、用色的方法以及构图艺术等。
美术学院 84 国画花鸟21-1(活动中心校区) 星期二 下午 3月23日 张楠 400 常巍凡、赵晓菲 零基础学习写意花鸟画的用笔、用墨、用色的方法以及构图艺术等。
美术学院 85 国画山水中级21-1(活动中心校区) 星期五 下午 3月26日 郜墨海 400 常巍凡、赵晓菲 掌握中国山水画基础技法,造型规律基础上创作作品。
美术学院 86 软笔书法21-2(活动中心校区) 星期五 上午 3月26日 蒋林泉 400 常巍凡、赵晓菲 零基础学习楷书基础笔法,通会结构章法。
美术学院 87 国画花鸟中级21-1(活动中心校区) 星期一 上午 3月22日 潘兆霞 400 常巍凡、赵晓菲 经过两年学习后,学习传统写意花鸟画的表现特点、技法运用及风格。
舞蹈戏剧系 88 老生舞台专业班21-1 星期五 下午 3月26日 郭彦亭 700 赵爱 进一步学习京剧老生的舞台表演及动作技巧,学员需有一定京剧老生基础。
舞蹈戏剧系 89 老生21-1 星期五 下午 3月26日 陈平 400 赵爱 学习京剧老生的发声方法,唱、念特点,学习唱腔的规律和(手、眼、身、法、步)基本功。
舞蹈戏剧系 90 芭蕾形体21-1 星期二 下午 3月23日 周玉 400 赵爱 学习芭蕾形体基础知识和基本功训练及芭蕾舞蹈、组合。
舞蹈戏剧系 91 民族舞21-4 星期五 下午 3月26日 安娜 400 赵爱 学习古典舞基础知识、基本功训练、身韵身法及古典舞蹈、组合。
舞蹈戏剧系 92 模特21-1 星期五 下午 3月26日 孙小苋 400 赵爱 学习模特基础知识和基本功训练、形体站姿训练及模特姿态。
舞蹈戏剧系 93 井陉拉花21-1 星期四 上午 3月25日 张晓丹 400 赵爱 学习井陉拉花基础知识和基本功训练及民族民间舞蹈组合。
舞蹈戏剧系 94 古典舞21-2 星期五 下午 3月26日 王星月 400 赵爱 学习古典舞基础知识、基本功训练、身韵身法及古典舞蹈、组合。
舞蹈戏剧系 95 古典舞21-1 星期三 下午 3月24日 顾士龙 400 赵爱 学习古典舞基础知识、基本功训练、身韵身法及古典舞蹈、组合。
舞蹈戏剧系 96 交谊舞21-1 星期三 上午 3月24日 黄恩德 400 赵爱 学习交谊舞舞基础知识、基本功训练及舞蹈组合。
舞蹈戏剧系 97 服装模特21-1 星期二 上午 3月23日 刘宇 400 赵爱 服装设计与搭配的基础知识,形体训练,模特表演练习与服装表演编导。
舞蹈戏剧系 98 民族舞21-3 星期三 上午 3月24日 赵艳丽 400 赵爱 学习民族舞基础知识、基本功训练及民族舞蹈、组合。
舞蹈戏剧系 99 民族舞21-2 星期三 上午 3月24日 李子璇 400 赵爱 学习民族舞基础知识、基本功训练及民族舞蹈、组合。
舞蹈戏剧系 100 民族舞21-1 星期一 下午 3月22日 李子璇 400 赵爱 学习民族舞基础知识、基本功训练及民族舞蹈、组合。




2021年河北老年大学老班插班计划

院系 序号 班级名称 上课时间(星期) 上午/下午 开学第一次上课时间 授课教师 学费/元 班主任 课程介绍
音乐学院 1 声乐19-1 星期一 上午 3月22日 吕会轻 400 梁志亮 适合两年基础的学员学习声乐知识
音乐学院 2 声乐19-8 星期一 上午 3月22日 王淑娟 400 梁志亮 适合两年基础的学员学习声乐知识
音乐学院 3 声乐民族20-1 星期一 下午 3月22日 张迎刚 400 梁志亮 适合有基础的学员学习科学发声,掌握基本的识谱能力、乐感及歌唱技巧。
音乐学院 4 声乐美声20-2 星期二 上午 3月23日 刘敏丽 400 梁志亮 适合有基础的学员学习科学发声,掌握基本的识谱能力、乐感及歌唱技巧。
音乐学院 5 声乐19-7 星期二 下午 3月23日 王淑娟 400 梁志亮 适合两年基础的学员学习声乐知识
音乐学院 6 声乐19-9 星期二 下午 3月23日 刘敏丽 400 梁志亮 适合两年基础的学员学习声乐知识
音乐学院 7 声乐民族20-2 星期三 上午 3月24日 张迎刚 400 梁志亮 适合有基础的学员学习科学发声,掌握基本的识谱能力、乐感及歌唱技巧。
音乐学院 8 声乐民族20-3 星期五 上午 3月26日 谢清波 400 梁志亮 适合有基础的学员学习科学发声,掌握基本的识谱能力、乐感及歌唱技巧。
音乐学院 9 声乐19-4 星期五 上午 3月26日 吕会轻 400 梁志亮 适合有两年基础的学员进行声乐提高学习
音乐学院 10 声乐美声20-1 星期五 下午 3月26日 芦彥 400 高甲 适合有基础的学员学习科学发声,掌握基本的识谱能力、乐感及歌唱技巧。
音乐学院 11 电钢琴17-5 星期三 上午 3月24日 秦艺娟 600 高甲 适合基础较好的学员进行钢琴提高学习
音乐学院 12 电钢表演20-1 星期二 上午 3月23日 信洁 600 高甲 适合基础较好的学员进行电钢琴表演学习
音乐学院 13 电钢琴20-1 星期五 下午 3月26日 李亚红 600 高甲 适合有基础的学员学习电钢琴的演奏技巧、手型、指法、连奏、断奏等练习。
音乐学院 14 电钢表演20-3 星期三 下午 3月24日 罗国丽 600 高甲 学习电钢琴的演奏技巧、手型、指法、连奏、断奏等练习。
音乐学院 15 电钢琴20-10 星期一 下午 3月22日 孙弘 600 高甲 学习电钢琴的演奏技巧、手型、指法、连奏、断奏等练习。
音乐学院 16 电钢琴20-4 星期四 上午 3月25日 崔亚丽 600 高甲 学习电钢琴的演奏技巧、手型、指法、连奏、断奏等练习。
音乐学院 17 电钢琴20-5 星期二 下午 3月23日 高薇 600 高甲 学习电钢琴的演奏技巧、手型、指法、连奏、断奏等练习。
音乐学院 18 电钢琴20-7 星期二 下午 3月23日 张雯婷 600 高甲 学习电钢琴的演奏技巧、手型、指法、连奏、断奏等练习。
音乐学院 19 电钢琴19-2 星期五 下午 3月26日 蔡立宾 600 高甲 适合有两年基础的学员学习电钢琴的演奏技巧、手型、指法、连奏、断奏等练习。
音乐学院 20 电钢琴17-14 星期五 下午 3月26日 代奎英 600 高甲 适合基础较好的学员进行电钢琴提高学习
音乐学院 21 电钢琴17-8 星期五 上午 3月26日 许雅芬 600 高甲 适合基础较好的学员进行电钢琴提高学习
音乐学院 22 电钢琴17-13 星期五 上午 3月26日 蔡立宾 600 高甲 适合基础较好的学员进行电钢琴提高学习
音乐学院 23 电钢琴19-8 星期四 下午 3月25日 高薇 600 高甲 适合有两年学习基础较好的学员进行电钢琴提高学习
音乐学院 24 电钢琴19-7 星期四 下午 3月25日 罗国丽 600 高甲 适合有两年学习基础较好的学员进行电钢琴提高学习
音乐学院 25 电钢琴19-6 星期三 下午 3月24日 高薇 600 高甲 适合有两年学习基础较好的学员进行电钢琴提高学习
音乐学院 26 电钢琴19-5 星期三 下午 3月24日 秦艺娟 600 高甲 适合有两年学习基础较好的学员进行电钢琴提高学习
音乐学院 27 电钢琴17-11 星期三 上午 3月24日 仵博 600 高甲 适合基础较好的学员进行电钢琴提高学习
音乐学院 28 电钢琴17-15 星期三 上午 3月24日 许雅芬 600 高甲 适合基础较好的学员进行电钢琴提高学习
音乐学院 29 电钢琴19-3 星期二 下午 3月23日 吕士博 600 高甲 适合有两年学习基础较好的学员进行电钢琴提高学习
音乐学院 30 电钢琴19-4 星期二 上午 3月23日 秦艺娟 600 高甲 适合有两年学习基础较好的学员进行电钢琴提高学习
音乐学院 31 电钢琴17-6 星期二 上午 3月23日 蔡立宾 600 高甲 适合基础较好的学员进行电钢琴提高学习
音乐学院 32 电钢琴17-4 星期二 上午 3月23日 仵博 600 高甲 适合基础较好的学员进行电钢琴提高学习
音乐学院 33 电钢琴17-9 星期一 下午 3月22日 高薇 600 高甲 适合基础较好的学员进行电钢琴提高学习
音乐学院 34 电钢琴17-1 星期一 上午 3月22日 许雅芬 600 高甲 适合基础较好的学员进行电钢琴提高学习
音乐学院 35 电钢琴19-1 星期三 下午 3月24日 蔡立宾 600 高甲 适合有两年学习基础较好的学员进行电钢琴提高学习
音乐学院 36 电子琴20-1 星期二 下午 3月23日 罗国丽 520 高甲 适合基础较好的学员学习电子琴弹奏手型、姿势、指法名称。进行识谱、乐曲练习。
音乐学院 37 电子琴20-2 星期四 上午 3月25日 张雯婷 520 高甲 适合基础较好的学员学习电子琴弹奏手型、姿势、指法名称。进行识谱、乐曲练习。
音乐学院 38 电子琴20-3 星期五 下午 3月26日 崔亚丽 520 高甲 适合基础较好的学员学习电子琴弹奏手型、姿势、指法名称。进行识谱、乐曲练习。
音乐学院 39 电子琴20-4 星期五 上午 3月26日 李亚红 520 高甲 适合基础较好的学员学习电子琴弹奏手型、姿势、指法名称。进行识谱、乐曲练习。
音乐学院 40 电子琴19-3 星期五 上午 3月26日 代奎英 520 高甲 适合有两年学习基础较好的学员学习电子琴弹奏手型、姿势、指法名称。进行识谱、乐曲练习。
音乐学院 41 电子琴17-1 星期三 上午 3月24日 李亚红 520 高甲 适合基础较好的学员学习电子琴弹奏手型、姿势、指法名称。进行识谱、乐曲练习。
音乐学院 42 电子琴19-6 星期三 下午 3月24日 李亚红 520 高甲 适合有两年学习基础较好的学员学习电子琴弹奏手型、姿势、指法名称。进行识谱、乐曲练习。
音乐学院 43 电子琴17-5 星期三 下午 3月24日 段敏 520 高甲 适合基础较好的学员学习电子琴弹奏手型、姿势、指法名称。进行识谱、乐曲练习。
音乐学院 44 电子琴17-11 星期四 下午 3月25日 李亚红 520 高甲 适合基础较好的学员学习电子琴弹奏手型、姿势、指法名称。进行识谱、乐曲练习。
音乐学院 45 电子琴19-5 星期二 下午 3月23日 李亚红 520 高甲 适合有两年学习基础较好的学员学习电子琴弹奏手型、姿势、指法名称。进行识谱、乐曲练习。
音乐学院 46 电子琴19-2 星期二 上午 3月23日 代奎英 520 高甲 适合有两年学习基础较好的学员学习电子琴弹奏手型、姿势、指法名称。进行识谱、乐曲练习。
音乐学院 47 电子琴17-4 星期一 下午 3月22日 代奎英 520 高甲 适合基础较好的学员学习电子琴弹奏手型、姿势、指法名称。进行识谱、乐曲练习。
音乐学院 48 电子琴19-1 星期一 上午 3月22日 罗国丽 520 高甲 适合有两年学习基础较好的学员学习电子琴弹奏手型、姿势、指法名称。进行识谱、乐曲练习。
音乐学院 49 电子琴17-3 星期二 上午 3月23日 徐季 520 高甲 适合基础较好的学员学习电子琴弹奏手型、姿势、指法名称。进行识谱、乐曲练习。
音乐学院 50 二胡16-1 星期三 下午 3月24日 吕现锁 400 高甲 适合进行二胡提高学习的学员报名
音乐学院 51 二胡20-2 星期四 下午 3月25日 闫花兰 400 高甲 适合有较好二胡基础的学员
音乐学院 52 二胡20-3 星期一 上午 3月22日 闫花兰 400 高甲 适合有较好二胡基础的学员
音乐学院 53 二胡17-4 星期五 上午 3月26日 郑瑞芝 400 高甲 适合进行二胡提高学习的学员报名
音乐学院 54 二胡19-4 星期四 上午 3月25日 闫花兰 400 高甲 适合两年学习基础较好二胡的学员
音乐学院 55 二胡17-3 星期四 上午 3月25日 郑瑞芝 400 高甲 适合进行二胡提高学习的学员报名
音乐学院 56 二胡19-3 星期二 下午 3月23日 吕现锁 400 高甲 适合两年学习基础较好二胡的学员
音乐学院 57 二胡19-1 星期一 上午 3月22日 郑瑞芝 400 高甲 适合两年学习基础较好二胡的学员
音乐学院 58 手风琴20-1 星期三 上午 3月24日 姜伟 520 高甲 适合一年学习基础较好手风琴的学员
音乐学院 59 手风琴19-1 星期五 下午 3月26日 姜伟 520 高甲 适合两年学习基础较好手风琴的学员
音乐学院 60 葫芦丝20-1 星期一 上午 3月22日 张文久 400 高甲 适合两年学习基础较好葫芦丝的学员
音乐学院 61 葫芦丝20-2 星期三 下午 3月24日 张文久 400 高甲 适合一年学习基础较好笙的学员
音乐学院 62 笙20-1 星期四 上午 3月25日 张文久 400 高甲 适合一年学习基础较好笙的学员
音乐学院 63 笙19-1 星期四 下午 3月25日 张文久 400 高甲 适合两年学习基础较好笙的学员
音乐学院 64 萨克斯20-2 星期三 上午 3月24日 曹永辉 400 高甲 适合一年学习基础较好萨克斯的学员
音乐学院 65 萨克斯17-1 星期三 上午 3月24日 许江力 400 高甲 适合四年学习基础较好萨克斯的学员
音乐学院 66 小提琴19-1 星期四 下午 3月25日 和卫平 400 高甲 适合两年学习基础较好小提琴的学员
音乐学院 67 竹笛17-1 星期三 上午 3月24日 焦彦崇 400 高甲 适合四年学习基础较好竹笛的学员
音乐学院 68 古筝20-3 星期五 上午 3月26日 张博 600 高甲 适合有一年学习基础的学员进行古筝知识,熟练掌握常用演奏技法的学习
音乐学院 69 古筝20-4 星期四 下午 3月25日 曹益辉 600 高甲 适合有一年学习基础的学员进行古筝知识,熟练掌握常用演奏技法的学习
音乐学院 70 古筝19-7 星期四 上午 3月25日 次芳 600 高甲 适合两年学习基础的学员进行古筝知识,熟练掌握常用演奏技法的学习
音乐学院 71 古筝19-3 星期三 下午 3月24日 赵愿 600 高甲 适合两年学习基础的学员进行古筝知识,熟练掌握常用演奏技法的学习
音乐学院 72 古筝17-7 星期三 上午 3月24日 张珊 600 高甲 适合进行古筝技巧提高的学员
音乐学院 73 古筝17-6 星期三 上午 3月24日 赵愿 600 高甲 适合进行古筝技巧提高的学员
音乐学院 74 古筝17-2 星期二 上午 3月23日 赵愿 600 高甲 适合进行古筝技巧提高的学员
音乐学院 75 古筝17-5 星期二 上午 3月23日 何冀湘 600 高甲 适合进行古筝技巧提高的学员
音乐学院 76 古筝17-4 星期一 上午 3月22日 何冀湘 600 高甲 适合进行古筝技巧提高的学员
音乐学院 77 古琴20-1 星期四 上午 3月25日 曹益辉 400 高甲 适合进行古筝技巧提高的学员
音乐学院 78 古琴19-1 星期三 上午 3月24日 赵梦雪 400 高甲 适合进行古筝技巧提高的学员
音乐学院 79 吉他20-1 星期五 下午 3月26日 李柏谦 400 高甲 适合有一年吉他学习基础的学员
音乐学院 80 琵琶20-1 星期四 上午 3月25日 范路永 400 高甲 适合有一年琵琶学习基础的学员
音乐学院 81 琵琶19-1 星期四 下午 3月25日 范路永 400 高甲 适合有两年琵琶学习基础的学员
音乐学院 82 中阮20-1 星期一 下午 3月22日 范路永 400 高甲 适合有一年中阮学习基础的学员
音乐学院 83 民乐团 星期五 下午 3月26日 闫花兰 400 高甲 适合有基础的学员
美术学院 84 软笔书法18-15 星期五 下午 3月26日 蒋林泉 400 常巍凡 适合有三年软笔书法基础的学员进行学习
美术学院 85 国画花鸟18-5(活动中心校区) 星期四 下午 3月25日 谷成席 400 常巍凡、赵晓菲 适合有两年花鸟基础的学员进行学习
美术学院 86 牡丹孔雀花鸟20-1(活动中心校区) 星期二 上午 3月23日 谷成席 400 常巍凡、赵晓菲 适合有一年花鸟基础的学员进行学习
美术学院 87 行草20-2 星期一 上午 3月22日 吴 凡 400 常巍凡 适合有一年行草基础的学员进行学习
美术学院 88 传统山水20-1 星期五 上午 3月26日 王顺兴 400 常巍凡 适合有一年绘画基础的学员进行学习
美术学院 89 太行山水特色19-1 星期五 上午 3月26日 郜墨海 400 常巍凡 适合有一年绘画基础的学员进行学习
美术学院 90 软笔书法19-8 星期五 上午 3月26日 赵亚光 400 常巍凡 适合两年软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 91 软笔书法19-5 星期四 下午 3月25日 姜 伟 400 常巍凡 适合两年软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 92 软笔书法19-4 星期四 上午 3月25日 姜 伟 400 常巍凡 适合两年软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 93 软笔书法19-3 星期二 下午 3月23日 姜 伟 400 常巍凡 适合两年软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 94 软笔书法18-9 星期五 下午 3月26日 王杨思雨 400 常巍凡 适合有三年软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 95 软笔书法18-8 星期二 上午 3月23日 韩建新 400 常巍凡 适合有三年软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 96 软笔书法18-6 星期一 上午 3月22日 冯书成 400 常巍凡 适合有三年软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 97 软笔书法18-2 星期四 上午 3月25日 赵亚光 400 常巍凡 适合有三年软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 98 软笔书法18-18 星期四 上午 3月25日 王杨思雨 400 常巍凡 适合有三年软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 99 软笔书法18-13 星期一 上午 3月22日 蒋林泉 400 常巍凡 适合有三年软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 100 软笔书法18-12 星期二 上午 3月23日 张建科 400 常巍凡 适合有三年软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 101 软笔书法18-11 星期三 下午 3月24日 韩建新 400 常巍凡 适合有三年软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 102 软笔书法18-10 星期三 上午 3月24日 颜敏忠 400 常巍凡 适合有三年软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 103 软笔书法20-4 星期四 下午 3月25日 韩建新 400 常巍凡 适合有一年软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 104 素描20-2 星期三 上午 3月24日 邵建明 400 常巍凡 适合有一年素描学习基础的学员
美术学院 105 国画山水20-2(活动中心校区) 星期五 下午 3月26日 施贞泉 400 常巍凡、赵晓菲 适合有一年学习基础的学员进行国画山水学习
美术学院 106 软笔书法20-1(活动中心校区) 星期三 上午 3月24日 姜伟 400 常巍凡、赵晓菲 适合有一年软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 107 软笔书法20-2(活动中心校区) 星期三 下午 3月24日 姜伟 400 常巍凡、赵晓菲 适合有一年软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 108 篆刻20-2 星期五 下午 3月26日 董勤锁 400 常巍凡 适合有一年学习基础的学员学习印石的遴选、鉴赏、磨平,设计、上石、执刀,运刀、刻制。
美术学院 109 硬笔书法20-2 星期一 上午 3月22日 郎振明 400 常巍凡 适合有一年硬笔笔书法学习基础的学员
美术学院 110 彩铅20-1 星期一 上午 3月22日 梁瑄 400 常巍凡 适合有一年彩铅学习基础的学员
美术学院 111 生活漫画20-1 星期四 下午 3月25日 段江飞 400 常巍凡 适合有一年绘画学习的学员
美术学院 112 软笔书法16-1(活动中心校区) 星期一 下午 3月22日 赵增云 400 常巍凡、赵晓菲 适合有较高软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 113 软笔书法15-6 星期五 下午 3月26日 张建科 400 常巍凡 适合有较高软笔笔书法学习基础的学员
美术学院 114 国画山水19-3 星期四 下午 3月25日 郜墨海 400 常巍凡 适合两年学习基础的学员进行国画山水学习
美术学院 115 国画山水19-2(活动中心校区) 星期二 下午 3月23日 施贞泉 400 常巍凡、赵晓菲 适合两年学习基础的学员进行国画山水学习
美术学院 116 国画山水19-1(活动中心校区) 星期四 下午 3月25日 施贞泉 400 常巍凡、赵晓菲 适合两年学习基础的学员进行国画山水学习
美术学院 117 国画山水18-3(活动中心校区) 星期二 上午 3月23日 施贞泉 400 常巍凡、赵晓菲 适合有三年基础的学员进行国画山水学习
美术学院 118 国画人物19-1 星期五 上午 3月26日 孟玉峰 400 常巍凡 适合两年基础的学员进行国画人物学习
美术学院 119 国画花鸟19-1 星期二 上午 3月23日 冀亚平 400 常巍凡 适合两年学习基础的学员进行国画山水学习
美术学院 120 国画花鸟18-2 星期二 上午 3月23日 邢燕 400 常巍凡 适合有三年基础的学员进行国画山水学习
美术学院 121 国画花鸟18-1 星期一 上午 3月22日 韩彦磊 400 常巍凡 适合有三年基础的学员进行国画山水学习
美术学院 122 国画花鸟16-2 星期二 上午 3月23日 韩彦磊 400 常巍凡 适合有三年基础的学员进行国画山水学习
美术学院 123 国画花鸟15-5 星期五 上午 3月26日 冀亚平 400 常巍凡 适合有较强绘画水平的学员进行提高学习
美术学院 124 国画花鸟15-4 星期三 下午 3月24日 冀亚平 400 常巍凡 适合有较强绘画水平的学员进行提高学习
美术学院 125 国画花鸟15-2(活动中心校区) 星期一 上午 3月22日 邢燕 400 常巍凡、赵晓菲 适合有较强绘画水平的学员进行提高学习
美术学院 126 硬笔书法19-1 星期五 上午 3月26日 刘念军 400 常巍凡 适合两年硬笔书法学习基础的学员
美术学院 127 素描20-1 星期五 上午 3月26日 张良 400 常巍凡 适合有一年素描学习基础的学员
舞蹈戏剧系 128 豫剧20-1 星期四 下午 3月25日 贾彩茹 400 赵爱霞 适合有一年豫剧学习基础的学员
舞蹈戏剧系 129 影视表演19-1 星期二 上午 3月23日 耿玉迎 400 赵爱霞 适合有两年表演学习基础的学员
舞蹈戏剧系 130 青衣18-3 星期三 下午 3月24日 郭志志 400 赵爱霞 适合有三年青衣知识学习基础的学员


◎版权所有 河北老年大学 冀ICP备19035162号

联系我们| 规章制度| 教学管理